Сколько стоит квадратный метр лесов?

Сколько стоит квадратный метр лесов?

Практически каждый день нам звонят люди и спрашивают «Сколько у Вас стоит квадратный метр лесов». Четыре года я работаю в фирме Лайер и четыре года мне очень хотелось подискутировать на эту тему с задающими такой вопрос, но я сдерживался. Но на пятый год не выдержал.

ЛИКБЕЗ ДЛЯ ЖЕЛАЮЩИХ УЗНАТЬ,СКОЛЬКО СТОИТ У НАС КВАДРАТНЫЙ МЕТР ЛЕСОВ

Автор материала Виктор Воронцов, директор UAB „Layher Baltic“

Почему Вы не приходите в РИМИ на кассу и не спрашиваете – «А сколько у Вас стоит набрать корзинку еды? А тележку?». Наверное, Вы понимаете, что такой вопрос будет воспринят неадекватно в РИМИ, но, почему то, думаете что его можно задать в фирме по продаже строительных лесов! Хотите, я Вам раскрою секреты маленькой цены за квадратный метр?

3 2

СЕКРЕТ 1 – добавить 0.5-1 метра рабочей площади слева и справа от лесов и 2 метра наверху. Если строительные леса имеют размер 12,28х6 метров (или 73.68 кв.м.), то можно сказать, что площадь лесов составляет 114.24 кв.м. или на 36% больше.

СЕКРЕТ 2 – подобрать размер лесов с самой меньшей себестоимостью. Погонный метр настилов размера 3.07 м стоит на 25% меньше, чем погонный метр настила 1.57 метра. В предложение вписываем только настилы 3.07 м (что абсолютно не соответствует реальному положению дел) и говорим, что стоимость квадратного метра дешевле.

СЕКРЕТ 3 – не предлагаем вообще или предлагаем недостаточно настилов с интегрированными лестницами. Так как это самая дорогая деталь, сразу же получаем выигрыш в стоимости квадратного метра.

СЕКРЕТ 4 – не учитывать в предложении отбортовку. А зачем она – ведь трудовая инспекция не проверяет каждый день.

СЕКРЕТ 5 – вообще не предложить или предложить недостаточно анкеров для фиксации лесов относительно стены. В процессе установки сказать клиенту что их надо докупить или клиент должен сам как то решить эту проблему.

5 2 4 2

Довольно часто в общении с литовскими строителями создается впечатление что Литва вступила в ЕС в 2004 году, а некоторые люди остались в СССР. Бесплатный сыр только в мышеловке – купили сегодня подержаные крашеные леса – каждый год будете вкладывать деньги в поддержание их работоспособности. Купили новые немецкие оцинкованные леса – не надо дополнительных вложений ближайшие 20 лет. Думаете, что сэкономили дешево купив сегодня? Ошибаетесь – получили себе головную боль и постоянное вбухивание денег на ближайшие годы. Нет денег сейчас – ну сходите в любой банк и возьмите потребительский кредит на 5000 Евро, купите нормальные леса и работайте, с прибыли отдавайте деньги. Заплатили за леса полностью – они на балансе как основные средства, у Вас уже солидная фирма. Уходите на пенсию – можете передать бизнес детям и им тоже не надо будет инвестировать в леса еще долго, в крайнем случае легко продать немецкие бу леса за разумную стоимость.

Для любителей купить леса за самую маленькую цену за квадратный метр есть хороший совет – у себя во дворе посадите бамбук и собирайте бамбуковые леса – квадратный метр будет почти бесплатно.